Вошедшие в реформу финансирования системы здравоохранения Украины частные клиники смогут в будущем выдавать больничные, а также проводить вакцинацию в соответствии с календарем прививок.

Об этом рассказал в интервью агентству “Интерфакс-Украина” заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

По его словам, это станет возможным после принятия соответствующего постановления Правительства.

“Частные заведения зашли в реформу, но оказалось, что выдавать больничный или обеспечивать вакцинами они не могут. Вакцинация входит в перечень услуг в договоре с НСЗУ (Национальной службой здоровья Украины, – ред.), но государство закупает и бесплатно выдает вакцины только коммунальным учреждениям, а частным – нет. Мы это выяснили уже в ходе реформы и сейчас внесли изменение в постановления Правительства, чтобы частные медучреждения могли получать и вакцины, и выдавать больничные листы”, – отметил Ковтонюк. По его словам, проект соответствующего постановления находится на согласовании в ведомствах и будет принят в ближайшее время.

“Частные клиники и сейчас могут выписывать больничный, запрета им нет, но им не достается бланков больничных листов. В частных клиниках, где собственники в хороших отношениях с местными властями, больничные можно получить, но это происходит в ручном режиме. Бланки больничных листов являются источником ручного управления. Мы хотим изменить порядок распределения этих бланков, чтобы исключить ручное управление”, – объяснил замминистра.

Ковтонюк подчеркнул, что с 2019 года Минздрав Украины намерен запустить электронные больничные, “поэтому бланки уже не будут нужны”.

Министерство здравоохранения Украины намерено упразднить должность главврача в больницах. Вместо этого планируется ввести две руководящие должности: генерального директора, исполняющего функции управления делами больницы, и медицинского директора (будет отвечать за лечебный процесс).
29 июня Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что результаты начатой Кабинетом Министров Украины реформы системы здравоохранения в полной мере будут заметны через 2-3 года.
22 мая стало известно, что 37 % украинцев считают, что местные власти делают недостаточно для реформирования учреждений охраны здоровья.
14 марта вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины № 157 об отмене ряда форм первичной медицинской документации.