Австралийский карикатурист Марк Найт подвергся волне критики, а также обвинениям в расизме и сексизме из-за карикатуры на известную американскую теннисистку Серену Уильямс.

Об этом сообщает ВВС.

На рисунке была изображена Уильямс во время скандального матча в финале US Open, который запомнился конфликтом разгневанной теннисистки и судьи Карлоса Рамоса. На картинке разъяренная Уильямс прыгает над сломанной ракеткой, а возле нее лежит детская соска.

На заднем плане изображен судья Рамос на вышке, который говорит сопернице американки – японской теннисистке Наоми Осаке: “Может, ты просто дашь ей выиграть?”

Карикатура была опубликована в понедельник в самой популярной австралийской газете Herald Sun.

карикатура1

Фото: Mark Knight/AFP

Многие критики Найта посчитали карикатуру воплощением стереотипов расистского характера. Некоторые также указывали на тот факт, что цвет кожи японки Наоми Осаки на рисунке гораздо светлее, чем есть на самом деле.

При этом сам карикатурист и редактор издания Дэймон Джонстон настаивали, что в изображении нет ничего расистского или сексистского. Карикатура, по их словам, отображает неспортивное поведение Уильямс.

“Карикатура высмеивает безобразное поведение легенды тенниса. Мы все полностью поддерживаем Марка”, – написал Джонстон в Twitter.

карикатура2

В то же время не все согласились с подобным утверждением. Пользователи соцсетей публиковали возмущенные посты, сравнивая изображение Уильямс на рисунке Найта с другими расистскими карикатурами на темнокожих людей. Среди критиков, в частности, была и известная писательница, автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг.

“Вам успешно удалось низвести одну из величайших спортсменок современности до комичного расистско-сексистского образа и обезличить вторую великую спортсменку. Молодцы,” – написала она.

роулинг1

Тем временем Национальная ассоциация чернокожих журналистов США заявила, что карикатура Найта “отвратительна по многим статьям”.

“Она не только наполнена расистскими и сексистскими смыслами в отношении обеих женщин, но еще и изображение Серены подозрительно напоминает Самбо”, – говорится в заявлении.

Стоит отметить, что Самбо – персонаж детской книги 1899 года, которая называется “История маленького чернокожего Самбо”. В ней темнокожие герои изображались с насмешкой.

Сам Марк Найт заверил, что не видел указанную книгу, и что мир просто “сошел с ума”.

9 сентября вокруг известной американской теннисистки Серены Уильямс, проигравшей в финале Открытого чемпионата США (US Open) японке Наоми Осаке, разгорелся скандал. Все началось с того, что во втором сете судья Рамос вынес теннисистке предупреждение за подсказку со стороны ее тренера Патрика Муратоглу. Впоследствии Уильямс оштрафовали на очко после того, как она разбила о корт свою ракетку во втором сете. В ответ она обозвала судью “лжецом” и “вором”. В итоге ее оштрафовали на 17 тысяч долларов за трехкратное нарушение правил поведения.
На Открытом чемпионате Франции по теннису (Roland Garros) решили ужесточить дресс-код для теннисистов из-за костюма Серены Уильямс.