Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш обратился с заявлением к властям Турции, Ирана и Российской Федерации, призывая их сделать все возможное, чтобы предотвратить боевые действия и защитить мирное население провинции Идлиб (Сирия).

 Об этом сообщает Anadolu Agency.

Из-за полномасштабного конфликта в провинции может начаться гуманитарная катастрофа, что повлечет за собой необратимые последствия.

“Идлиб, являющийся последней зоной деэскалации в Сирии, не должен превратиться в кровавый котел”, – заявил генсек ООН.

Чиновник подчеркнул, что на сегодняшний день на территории провинции Идлиб живет порядка трех миллионов сирийцев, которые являются беженцами из других регионов страны. По сути, этот регион стал последним убежищем для мирного населения Сирии.

Ситуацию в Идлибе сегодня генсек ООН назвал шаткой и призвал не смиряться с тем фактом, что на территории региона присутствуют террористы. Также чиновник призвал стороны конфликта не игнорировать обязательства, наложенные на них нормами международного права.

28 июля стало известно, что свыше 7 тыс. детей были убиты или получили увечья в результате вооруженного конфликта в Сирии.
16 мая сообщалось, что спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура опасается нового обострения в сирийской провинции Идлиб из-за концентрации там беженцев и боевиков.
23 мая генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что ООН не может решить конфликт в Сирии.