Механизм действия здорового образа жизни (ЗОЖ) работает как профилактика и предотвращение многих заболеваний. Так, ЗОЖ может помочь предотвратить развитие диабета и даже замедлить прогрессирование болезни.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

В частности, по данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), заболеваемость этой болезнью в мире постоянно растет. Кроме генетических факторов, большое влияние на это оказывают факторы, связанные со стилем жизни – малоподвижность, несбалансированное питание и наличие избыточного веса.

“Результаты длительных исследований показывают, что здоровый образ жизни может помочь предотвратить развитие диабета и даже замедлить прогрессирование болезни. И достичь этого можно именно благодаря изменению рациона питания и достаточному уровню физической активности”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в исследовании приняли участие люди, которые находились в зоне риска появления диабета. Участников поделили на 3 группы: одна из них должна была уменьшить вес на 7 % и минимум 150 минут в неделю проводить активно; 2 группа принимала назначенные лекарства (метформин). Третья – контрольная группа, принимавшая плацебо. Результаты эксперимента показали, что риски уменьшаются как минимум на треть, а за три года здорового питания и активного образа жизни – больше, чем в половину.

“Люди, которые решились на интенсивную смену образа жизни, через 3 года уменьшили риски появления диабета на 58 %. Даже через 10 лет после участия в исследовании эти люди подвергались риску на 34 % меньше. В то же время у представителей группы, которые в течение 3 лет принимали назначенные лекарства, риск развития диабета снизился на 31 %, а через 10 лет – на 18 %, что также является значительным достижением”, – подчеркнула Супрун.

В связи с этим и. о. главы Минздрава дала ряд рекомендаций, как правильно изменить рацион, чтобы уменьшить риски появления диабета:

уменьшить потребление или отказаться от добавок сахара и предварительно обработанных продуктов питания, включая обработанные зерновые продукты (мука высшего сорта, белый рис). Лучше – заменить на цельнозерновые.
увеличить потребление клетчатки – овощей и фруктов. Фрукты и овощи, не содержащие крахмала, должны составлять не менее половины ежедневного рациона.
бобовые культуры (чечевица, бобы, нут, горох) также содержат много клетчатки и полезного для здоровья растительного белка. Люди, которые едят много продуктов с высоким содержанием клетчатки, как правило, съедают меньше калорий, не набирают лишнего веса, а следовательно – имеют меньший риск развития диабета.

“Если планируете изменить пищевые привычки – в этом деле вам поможет ваш врач. Он может лучше проанализировать ваши привычки, помочь советами и поддерживать в рискованных ситуациях”, – подытожила Супрун.

супрун1

супрун2

11 сентября сообщалось, что с начала 2018 года в Украине уже зафиксировано 8 смертей от ботулизма, и наиболее частая причина – отравление рыбой. В связи с этим глава Минздрава Украины Ульяна Супрун дала советы, как уберечь свое здоровье и жизнь.
Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов украинцам, как наладить полноценный сон.