Европейская комиссия сегодня представила план отказа от сезонного перевода часов в ЕС (на летнее и зимнее время).

Предложения обнародованы на сайте Еврокомиссии.

В частности, предлагается навсегда отказаться от изменения времени уже в 2019 году.

Согласно предложениям, сезонный перевод часов будет отменен во всех странах Евросоюза. При этом Брюссель предоставляет странам-членам ЕС свободу выбора – по какому времени они хотят жить (зимнему либо же летнему).

В Еврокомиссии предлагают странам принимать это решение скоординированно для обеспечения надлежащего функционирования внутреннего рынка.

Для обеспечения плавного перехода Еврокомиссия дает странам-членам ЕС время до апреля 2019 года. До этого срока все страны должны определиться, каким временем будут постоянно “пользоваться” – летним или зимним.

Последний обязательный переход на летнее время в ЕС состоится 31 марта 2019 года. Впоследствии государства, желающие навсегда вернуться к зимнему времени, смогут это осуществить в последний раз 27 октября 2019 года. После этой даты в Европейском союзе сезонные переводы часов будут отменены.

Предложения Еврокомиссии еще должны согласовать Европарламент и Совет ЕС.

В августе сообщалось, что в Европейском союзе намерены отказаться от перевода часов на летнее и зимнее время. Ранее Европейская комиссия провела опрос, согласно которому более 80 % респондентов высказались за отмену перехода на зимнее время. Всего в опросе участвовали 4,6 миллиона человек.