Ежегодно уровень онкологических заболеваний в мире возрастает. Медики прогнозируют, что в 2019 году следует ожидать свыше 18 миллионов случаев заболевания раком.

Об этом свидетельствует доклад Международного агентства по изучению рака (МАИР), передает ВВС.

По данным МАИР, ежегодно количество тех, у кого находят онкологию, увеличивается. На сегодняшний день это фактически каждый пятый на планете.

“Цифры показывают, что каждый пятый мужчина и одна из шести женщин в своей жизни уже болеют или заболеют раком”, – говорится в сообщении.

Большинство случаев онкологии приходится на страны Азии. Именно в этой части мира фиксируют не только половину случаев онкологии, но и половину смертельных исходов из-за заболевания.

Исследователи отмечают, что уровень роста количества случаев заболевания раком равен уровню роста достатка среди населения, то есть чем богаче люди, тем больше болеют раком.

Среди известных 36 видов онкозаболеваний самыми распространенными остаются рак легких, молочных желез и кишечника. Чаще всего летальный исход наблюдается из-за онкологии кишечника. Такие данные зафиксированы среди женщин в 28 странах.

Наивысший уровень смертности от рака наблюдается в США, Венгрии, Дании, Китае и Новой Зеландии.

Ранее американские ученые из Национального института рака и онкологического центра Моффитта пришли к выводу, что низкие дозы аспирина уменьшают риск развития рака яичников.
9 июля правительство Турции отменило дополнительные сборы, взимаемые за лечение, оперативное вмешательство и медикаменты от онкологических заболеваний в государственной системе здравоохранения.
5 июля онкологи из Университета Северной Каролины в США выяснили, что лишний вес снижает риск развития рака груди до менопаузы.