Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян прокомментировал возможность прекращения железнодорожного сообщения с Россией, указав на выгоду для внутреннего рынка страны.

 Об этом он заявил в эфире “5 канала”.

Министр подчеркнул, что в этом вопросе Министерство инфраструктуры не имеет полной поддержки от Правительства, но все же продолжает отстаивать инициативу о прекращении железнодорожного сообщения со страной-агрессором.

“Даже не учитывая факт того, что продолжается война. Ездить в страну-агрессор, которая убивает твоих соотечественников – это, наверное, нехорошо, мягко говоря”, – заявил министр.

Омелян сделал акцент на том, что внутренние перевозки получат значительную прибыль за счет запрета сообщения с Россией.

“Мы исходим из того, что у нас есть огромный неудовлетворенный внутренний спрос на железнодорожные перевозки. Поездов и вагонов хронически не хватает. Люди все время жалуются, что купить билеты невозможно. Для нас логично тогда 80 поездов, которые ездят в российском направлении, переориентировать на внутренний рынок или в западном направлении. А это более 200 вагонов ежесуточно. Я считаю, что они существенно повлияют на картину перевозок в Украине”, – убежден Омелян.

Министр подчеркнул, что настаивает на принятии решения о запрете железнодорожного сообщения с Россией и сделает все возможное, чтобы его приняли на правительственном уровне.

В начале августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Правительство рассматривает возможность прекращения железнодорожного сообщения с Россией.
С 25 октября 2015 года авиасообщение между Украиной и РФ было полностью прекращено из-за вводимых санкций против авиакомпаний. Кроме того, Кабинет Министров Украины ввел запрет на осуществление транзитных полетов для всех российских авиакомпаний через территорию Украины.