Первый заместитель главы Службы безопасности Украины Павел Демчина направил в Генеральную прокуратуру заявление о совершении уголовных преступлений сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

“Павел Демчина предостерегает директора НАБУ Артема Сытника от уничтожения журнала входящей регистрации и других документов, подтверждающих получение старшим детективом НАБУ Яндюком С. В. копий постановления Владимирецкого районного суда Ровенской области по гражданскому производству №565/552/17 от 25.04.2017 года”, – написала Гитлянская.

git

Так, в заявлении Демчина отметил, что 12 августа 2016 года был составлен протокол на замначальника отдела обеспечения работы директора НАБУ Екатерину Везелеву-Борисову, которая неправомерно получала деньги от неправительственной организации. Демчина также отметил, что к нему не раз поступали заявления о прекращении расследования в отношении сотрудницы НАБУ, так как это может негативно сказаться на репутации Бюро.

Кроме того, первым замглавы СБУ Павлом Демчиной инициировано ряд досудебных расследований в отношении руководителя 2-го подразделения детективов и двух его подчиненных, которые намеренно провоцировали граждан Украины на совершение преступлений.

Так, в сейфе одного из сотрудников НАБУ были найдены материалы, в которых содержался план компрометации работника Национального банка Украины. Согласно плану, сотрудник НАБУ должен был познакомиться с сотрудником Нацбанка, позже спровоцировать на интимную связь, которая фиксировалась бы на видео. И полученные видеоматериалы должны были использоваться для шантажа.

02

03

Павел Демчина подчеркнул, что сотрудники НАБУ решили ему отомстить и для этого стали направлять запросы в Госфискальную службу и другие госорганы с целью собрать компромат на него, его родственников и близких. Не получив желаемого результата, руководством НАБУ была инициирована медиа-кампания против Демчины. На некоторых телеканалах вышло журналистское расследование якобы о коррупционных схемах первого замглавы СБУ.

Сам Павел Демчина уверяет, что все материалы были сфальсифицированы, некоторая информация заполучалась незаконным путем.

04

По мнению Демчины, старший детектив НАБУ Сергей Яндюк “возможно по указанию своего руководства внес неправдивые данные в официальный документ – сообщение о подозрении в отношении Павла Демчины, в котором обвинил меня в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 368-2 УК Украины”.

Стоит отметить, что данная статья Уголовного кодекса – это незаконное обогащение.

11 июля сообщалось, что общественная организация “Центр противодействия коррупции” требует от первого замглавы СБУ Павла Демчины подать декларации о финансовом и имущественном положении за 2015-2018 годы.
10 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование относительно незаконного обогащения первого заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Павла Демчины.