Представители самопровозглашенной “ЛНР” заявили о том, что готовы передать на территорию, подконтрольную Украине, заключенных, которых осудили до начала военного конфликта на Донбассе.

 заявление сделал координатор Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Тони Фриш, передает “Укринформ”.

Фриш подчеркнул, что знает о 50 заключенных, которые хотят вернуться на подконтрольную Украине территорию. Координатор международной миссии уверен, что желающих вернуться с оккупированной территории будет гораздо больше, как только “власти” отдельных районов Луганской области сделают первые шаги в этом направлении.

“Я слышал, что таких людей много, которые желают, чтобы их перевели в подконтрольные районы. По крайней мере, я знаю о 50 случаях. Но мне кажется, их будет больше после того, как будет сделан важный шаг со стороны ОРЛО”, – заявил Фриш.

фб геращенко

Фото: Facebook / Iryna Gerashchenko

Чиновник подчеркнул, что на оккупированных территориях Луганской области подтвердили готовность переместить этих 50 человек.

Политик Ирина Геращенко в Facebook сообщила о том, что Фриш посетил тюрьмы на оккупированных территориях и пообщался с заложниками.

геращенко1

геращенко2

“В Донецке Фриш смог встретиться с нашими заложниками Сергеем Глондарем, Александром Кориньковым, Богданом Пантюшенко и , что важно, впервые со Станиславом Асеевым”, – отметила Геращенко.

Также депутат подтвердила, что Украина готова “передать РФ осужденных за терроризм россиян в обмен на освобождение украинских политзаключенных Кремля”.

Геращенко выразила уверенность в том, что сотрудничество с координатором ОБСЕ продлится.

В ходе заседания 25 июля Трехсторонней контактной группы в Минске сторонам не удалось достичь прогресса ни в вопросе обмена пленными, ни относительно посещения украинских политзаключенных в России.
12 июля украинская сторона в Трехсторонней контактной группе на заседании в Минске подняла вопрос относительно официального ответа России на предложение передать 36 россиян в обмен на украинских политзаключенных в РФ.
5 июля стало известно, что украинская сторона предлагает России рассмотреть вопрос обмена заложниками на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске.
2 июля Геращенко назвала фамилии россиян, которых Украина готова обменять на украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Павла Гриба, Владимира Балуха, Евгения Панова и других.
29 июня сообщалось, что украинская сторона готова передать Российской Федерации 23 российских заключенных в обмен на такое же количество украинцев, которые незаконно осуждены в РФ.