Спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца назначена послом Украины в Эстонии.

Соответствующий указ № 282 подписал Президент Украины Петр Порошенко.

“Назначить Бецу Марьяну Александровну чрезвычайным и полномочным послом Украины в Эстонской Республике”, – говорится в тексте указа.

указ1

Документ: Скриншот

Марьяна Беца – украинский правовед и дипломат. Родилась 1 января 1978 в Киеве. В 1999 году с отличием окончила Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, магистр международного права, переводчик английского языка.

Проходила стажировку в Лондонской дипломатической академии, в Институте международных отношений “Клингендаль” (г. Гаага, Нидерланды) и в МИД Республики Индонезия. Специалист по вопросам международного права, прав человека и ОБСЕ.

С 2001 года состоит на дипломатической службе в МИД Украины. В 2001-2005 и 2009-2012 гг. работала на дипломатических должностях в договорно-правовом департаменте МИД Украины.

В 2005-2009 гг. Беца была сотрудником посольства Украины в Королевстве Нидерланды и членом Украинской юридической команды по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море, которое рассматривалось в Международном суде ООН.

В 2012-2015 гг. она работала в постоянном представительстве Украины при международных организациях в Вене. С июля 2015 года Беца стала спикером МИД Украины.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, ранее (с 2010 по июнь 2017 года) должность посла Украины в Эстонии занимал Виктор Крыжановский. После увольнения он был назначен спецпредставителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования.

3 сентября Президент Украины Петр Порошенко назначил послом Украины в Греческой Республике Сергея Шутенко.
Ранее Президент Петр Порошенко назначил на должность посла Украины в Кыргызстане Валерия Жовтенко, который ранее занимал должность посла по особым поручениям Министерства иностранных дел.