Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов по поводу того, как правильно и эффективно можно тренировать мозг.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

Как отмечает глава Минздрава, сейчас есть много программ, приложений и онлайн-курсов для тренировки мозга, однако их эффективность научно не доказана. “Сегодня количество и разнообразие средств для развития памяти и в целом когнитивных навыков впечатляет. В открытом доступе онлайн-курсы, различные образовательные программы и ресурсы, которые помогают тренировать память, способность быстро производить расчеты или просто узнавать новую информацию. Наряду с ними популярность приобретают специальные приложения и программы для тренировки мозга. Помогают ли такие приложения стимулировать умственную деятельность, ученые пока точно утверждать не могут. В одном систематическом обзоре указано, что большинство из таких программ не доказали свою эффективность в улучшении когнитивных навыков, которые мы применяем в повседневной жизни”, – рассказала Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Классическая музыка и книги: Супрун дала советы, как наладить полноценный сон

По ее словам, подобные игры помогают стимулировать только те навыки, которые нужны для выполнения задач во время игры. Так, в одном из исследований, в котором приняли участие около 12 тысяч участников, сравнивали три группы людей. Первые две тренировались с помощью приложений для мозга, а задачей третьей (контрольной группы) был поиск и анализ информации в Сети и ответы на сложные вопросы. 

“Через 6 недель представители первых двух групп достигли лучших результатов при выполнении предложенных упражнений. Но у них не было никакого прогресса по сравнению с контрольной группой, когда им пришлось выполнить несколько общих тестов на развитие памяти и мышления. То, что такие игры для мозга не имеют особой эффективности, не означает, что они вредны. Впрочем, когда мы говорим о времени и пользе – лучше выбирать другую активность для тренировки мозга, от которой действительно можно получить результат”, – отмечает Супрун.

В связи с этим глава Минздрава дала советы, как можно эффективно тренировать мозг:

1. Выходите из зоны комфорта.

Супрун советует выбрать для этого новый вид деятельности. “Выполнение однообразных задач не способствует улучшению работы мозга. Лучший вариант – это устроить мозгу челлендж и выбрать новый необычный вид деятельности. Изучение иностранного языка или освоение музыкального инструмента – замечательно для этого подойдут”, – рассказала она.

2. Путешествуйте и ищите новые пути.

Как отмечает и.о. министра, освоение новых мест – всегда хороший инструмент для активации мозга. “Если это другая страна, мы должны полностью переключиться и выполнить необычные задания в новой местности – от поиска пути домой до покупок в магазине. Похожее упражнение можно делать и дома, например, каждый раз менять путь на работу или наугад бродить по улицам. Такая активность влияет на гиппокамп в мозге – место обучения и памяти”, – подчеркивает Супрун.

3. Общайтесь. “Постоянное общение – это активная умственная деятельность, в частности концентрация внимания и стимуляция памяти, а это улучшает когнитивные функции. Общение с разными людьми помогает укрепить нейронные сети, замедляет их ослабление в процессе старения. Также это усиливает так называемый когнитивный резерв мозга (наши возможности), и тем самым препятствует деменции”, – разъяснила глава Минздрава.

4. Читайте и играйте в шахматы

Как отмечает Супрун, такие простые на первый взгляд занятия приносят большую пользу. “А чтобы усложнить задачу – попробуйте, например, почитать новую книгу на иностранном языке, а затем обсудить ее с друзьями”, – пишет глава Минздрава. “Помните, наш мозг нуждается в тренировке так же, как и наше тело. И чем старше мы становимся, тем важнее следить за базовыми правилами здорового образа жизни. Сбалансированное питание, физическая активность и полноценный сон помогут держать мозг и тело в тонусе”, – подытожила Супрун.

фото1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун

Супрун3

8 сентября Ульяна Супрун посоветовала не забывать смеяться, а также объяснила, почему это полезно для здоровья.
2 сентября Ульяна Супрун рассказала, как правильно настроиться на работу после отпуска и избежать стресса.
19 августа Ульяна Супрун посоветовала почаще гулять на свежем воздухе, так как это снижает уровень стресса и “заряжает” мозг.