Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему известны имена людей, которых власть Российской Федерации хочет видеть во втором туре президентских выборов в Украине.

Об этом он сказал на 15-й ежегодной конференции YES, передает корреспондент #Букв.

“К сожалению, на украинской политической шахматной доске есть фигуры, которые позволяют Москве ходить собой. И за четыре года мы восстановили не только армию, но и разведку – вы в этом могли убедиться 7 сентября, в День разведки, – и мы имеем не приблизительное, а абсолютно точное представление о планах Кремля, и знаем, кого там хотят видеть во втором туре президентских выборов. И, слава богу, моей фамилии там нет – в планах Кремля, имеется в виду”, – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что также известно о намерениях сформировать в новом украинском парламенте мощную пророссийскую оппозицию на базе “пятой колонны”, “а если повезет, то и сделать ее участником новой коалиции с правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграцию”.

“Горизонт их планирования достигает осени двадцатого года, когда по результатам уже местных выборов в отдельных областных советах проектируется создание лояльных к Москве политических большинств”, – отметил Президент.

По его словам, будущее Украины в значительной степени зависит от избирательного цикла 2019 и 2020 годов.

“Безусловно, я как Президент твердо гарантирую свободные, честные и демократические выборы: выборы главы государства, нового парламента, органов местного самоуправления. Мы защитим свободное волеизъявление граждан”, – подытожил Порошенко.

#YESUkraine2018

Сьогодні на #YESUkraine2018 говоримо про стратегічні цілі, які стоять перед Україною в умовах війни, в умовах сплеску популізму, трансформацій, які відбуваються в ЄС та НАТО. Але у нас немає жодного сумніву в здатності ЄС та НАТО долати кризи і виходити з них успішно. Великі іноземні інвестори вірять в нашу країну, створюють робочі місця попри те, що війна з РФ все ще триває. За підсумками першого півріччя капітальні інвестиції зросли на 26,5%. Також сьогодні ми підпишемо документ про надання Україні макрофінансової допомоги від ЄС у сумі 1 млрд євро, про яку ми домовилися під час Саміту східного партнерства. Вдячний за таку підтримку України.

Опубликовано Петро Порошенко Четверг, 13 сентября 2018 г.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что фиксация в Конституции курса на вступление нашей страны в Евросоюз и НАТО является сигналом не только для украинского общества о твердости намерений, но и четким месседжем западным партнерам.