Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что все буквари, учебники по математике и курсу “Я исследую мир” для 1 класса напечатаны и передаются на развоз в областные книжные базы, и ожидается, что до 1 октября они будут доставлены в школы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

“Для нас важно, чтобы учебники по базовым предметам – буквари, учебники по математике и курсу “Я исследую мир” – поступили в школу быстрее, чтобы учителя могли с ними ознакомиться и начать работу с детьми. В целом 2 недели на доставку – нормальный срок, учитывая опыт предыдущих лет, то есть учебники должны быть в школах до 1 октября. Но всегда есть предостережение относительно работы местных органов самоуправления. Мы довозим все книги до областных книжных баз, а дальше их развозят местные органы самоуправления. Поэтому я хочу обратиться к управленцам на местах: пожалуйста, не медлите с развозом, сразу как только получите учебники на областные базы – начинайте развозить в школы”, – сказала Гриневич.

В МОН отметили, что в течение сентября для первоклассников продолжается адаптационный период – они учатся без учебников, не носят в школу тяжелые ранцы и работают в первую очередь для выработки правил класса и ежедневных алгоритмов работы.

Детальная программа, в которой указано, чем должны заниматься дети в течение адаптационного периода в первом классе, обнародована на сайте МОН. Эти материалы в электронном виде были разосланы на все школы, а также в бумажном виде – напечатаны местными органами самоуправления – были доставлены в школы, которые пока не имеют доступа к принтеру или интернету.

В Министерстве также отметили, что нынешняя печать учебников имела ряд рисков, поскольку сейчас печатается в 2,5 раза больше книг, чем обычно – более 18 млн экземпляров и сразу три линейки учебников: для 1, 5 и 10 классов. В целом сроки развоза учебников в школы сдвигаются в среднем на месяц.

При этом учебники по всем предметам 1, 5, 10 классов размещены на сайте МОН.

В министерстве напомнили, что Институт модернизации содержания образования (ИМСО), который на данный момент ответственный за экспертизу учебников и их закупку, будет реорганизован в связи с нарушением сроков печати учебников. Сейчас в учреждении продолжается аудит.

Реорганизация будет предусматривать изменение структуры и полномочий Института – передачу экспертизы учебников другому учреждению, а также обновление штата работников ИМСО. В целом предусматривается комплексное изменение экспертизы, процедуры закупки и распределения полномочий в этой сфере. В частности, МОН уже официально сообщило, что на следующий конкурс учебников для школ участникам надо будет подавать проект книги в полном объеме обязательно в виде оригинал-макета.

С 1 сентября ученики первых классов учатся по новым государственным стандартам и в новых классах, на оснащение которых в этом году было выделено 1 миллиард гривен.