Депутаты Полтавского городского совета приняли решение о роспуске горисполкома, а также проголосовали за отставку мэра Александра Мамая.

Об этом сообщает местное издание “Полтавщина”.

Сообщается, что во время внеочередной сессии Полтавского горсовета 14 сентября депутаты признали неудовлетворительной работу мэра Александра Мамая и досрочно прекратили его полномочия.

Это решение путем тайного голосования поддержали 29 из 42 депутатов горсовета. “За” проголосовали все депутаты, которые приняли участие в голосовании.

Полтава

Полтава1

Фото: “Полтавщина”

Как отметили депутаты, основаниями для такого решения стали “многочисленные нарушения Конституции и законов Украины, прав и свобод граждан”, в частности, невыполнение судебных решений, незаконная передача прав собственности коммунальных предприятий, нарушения и невыполнение прямых обязанностей мэра, связанных с развитием города.

Отметим, что Мамай впервые был избран мэром Полтавы в октябре 2010 года. Он получил поддержку 61,64 % избирателей.

Во второй раз мэром Полтавы был избран в октябре-ноябре 2015 года. Во втором туре выборов он получил поддержку 62,56 % избирателей (53 390 голосов).

В Полтаве в декабре 2015 года представители общественности и депутаты городского совета выбили двери в кабинет мэра города Александра Мамая.