Южная Корея и КНДР сегодня открыли первый постоянный офис связи вблизи границы двух государств в рамках усилий по улучшению отношений.

Об этом сообщает The Guardian.

Офис был открыт в приграничном северокорейском городе Кэсон.

Южнокорейский министр объединения Чо Мен Ген в ходе церемонии назвал событие “символом мира”.

“С сегодняшнего дня Южная и Северная Корея могут проводить прямые консультации 24 часа в сутки и 365 дней в году по вопросам, связанным с достижениями в межкорейских отношениях, мира и процветания на Корейском полуострове”, – заявил он. “Обе стороны теперь могут сделать большой шаг на пути к миру, процветанию и объединению Корейского полуострова, быстро и откровенно обсуждая вопросы, возникающие в двусторонних отношениях”, – подчеркнул, в свою очередь, глава делегации КНДР Ри Сон Гвон.

офис1

Южная Корея и КНДР ранее связывались при помощи факса и по специальным телефонным линиям, которые в периоды ухудшения отношений вообще не использовались.

В новом офисе связи будут работать примерно по 20 человек от Южной Кореи и КНДР.

Стоит отметить, что 18 сентября президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин намерен отправиться в Пхеньян на встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Это будет первый официальный визит южнокорейского президента в столицу Северной Кореи за более чем 10 лет.

Первые два саммита лидеров двух стран прошли в демилитаризованной зоне приграничной деревни Пханмунджом в апреле и мае этого года.

офис2

офис3

офис4

офис5

Фото: АР

В июле военно-мирские силы Южной Кореи и КНДР впервые за последние 10 лет возобновили радиосообщение для координации действий и предотвращения инцидентов во время плавания.
22 июня делегации Северной и Южной Кореи договорились об организации первой за последние 3 года встречи семей, которые были разделены границей после войны между двумя странами в 1950-х годах.