Сотрудники симферопольского СИЗО жестоко избили активиста Владимира Балуха, после чего тот пожаловался на сильные головные боли и боли в области печени.

Об этом заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, передает “Крым.Реалии”.

Чийгоз рассказал, что Балуха били ногами по голове, ногам и печени, пока активист лежал на бетонном полу.

“К нему в камеру пришел начальник СИЗО Бережной, очень грубо с ним разговаривали, после этого вывели из камеры, потребовали стать на колени. Он отказался, после этого его пинками уложили на бетон, сильно били по ногам, печени и голове”, – рассказал Чийгоз.

Сегодня, 15 сентября, добиваться встречи с активистом будет архиепископ Климент.

Комментариев от российских силовых структур по поводу избиения Балуха нет.

10 августа так называемый верховный суд Крыма после рассмотрения апелляции, поданной адвокатами украинца Владимира Балуха, не удовлетворил ходатайство защиты и оставил в силе постановление Железнодорожного районного “суда” Симферополя, который ранее отказал Балуху в условно-досрочном освобождении.
Ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что состояние здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха, который незаконно удерживается в СИЗО в оккупированном Крыму, ухудшилось.
24 июня Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил крымского политзаключенного Кремля Владимира Балуха за письмо, которое он написал из СИЗО Симферополя.
В аннексированном Крыму Железнодорожный районный суд Симферополя 13 июля отклонил ходатайство адвоката украинца Владимира Балуха об условно-досрочном освобождении.
5 июля Раздольненский районный суд Крыма приговорил украинца Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима.