Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о повышении зароботных плат для военных. Таким образом, Президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о повышении зарплат военнослужащим, лицам рядового и начальствующего составов, полицейским не менее чем на 30 %.

Документ опубликован на сайте Президента.

Повышение зарплат для военнослужащих заложено в бюджет страны на 2019 год. Помимо 30 % прибавки к зарплатам, в государственном бюджете предусмотрены расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны страны в объеме не менее чем те, которые были в 2018 году.

Таким образом, зарплаты военнослужащих рядового состава вырастут до 10 тысяч гривен, а полицейских и состава ГСЧС – до 9 тысяч гривен.

Кабинет Министров Украины утвердил в бюджете на следующий год минимальную зарплату на уровне 4173 гривен. Проект бюджета передадут Верховной Раде.
Заложенный в бюджет на 2019 год уровень роста национальной экономики Украины составляет 3 %, а инфляции – на уровне 7,4 % в годовом измерении.
В проекте бюджета на 2019 год, представленном Кабинетом Министров в пятницу, 14 сентября, на оборонную сферу заложено 209,5 млрд грн.