Доказательства по факту избиения украинского активиста в тюрьме оккупированного Крыма передадут в суды.

 Об этом в Тwitter сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Чиновница напомнила, что политзаключенный голодает уже 181 день.

Накануне сотрудники Симферопольского СИЗО бросили заключенного на бетонный пол и били по голове, ногам и печени.

“Избиение оккупантами В.Балуха, который 181 день голодает – за пределами добра и зла. Доказательства преступлений передадим в суды”, – сообщила Беца.

балух беца

14 сентября заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что сотрудники симферопольского СИЗО жестоко избили активиста Владимира Балуха, после чего тот пожаловался на сильные головные боли и боли в области печени.
10 августа так называемый верховный суд Крыма после рассмотрения апелляции, поданной адвокатами украинца Владимира Балуха, не удовлетворил ходатайство защиты и оставил в силе постановление Железнодорожного районного “суда” Симферополя, который ранее отказал Балуху в условно-досрочном освобождении.
5 июля Раздольненский районный суд Крыма приговорил украинца Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима. В приговоре судья озвучила, что Балух совершил преступление в связи с неприязнью к действующей системе управления, что подтверждается ранее совершенными преступлениями”. ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Тогда сотрудники ФСБ заверили, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.