Ученые утверждают, что музыка – это не просто приятный бонус в нашей жизни, она – способна оказывать значительное влияние на наше здоровье.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“Для многих из нас музыка – важная часть жизни. Мы часто обращаемся к любимым песням, композиторам или исполнителей, ведь отдельная песня может повысить настроение, вызвать приятные воспоминания или просто успокоить. Впрочем, ученые утверждают, что музыка – это не просто приятный бонус в нашей жизни, на самом деле, она – способна оказывать значительное влияние на наше здоровье”, – говорится в сообщении.

Супрун отметила, что на сегодняшний день музыка является отдельным направлением терапии. В частности, музыкальную терапию применяют дополнительно в различных видах реабилитации и лечении пациентов.

По ее словам, сертифицированные музыкальные терапевты – это музыканты с опытом, которые хорошо понимают, какие эмоциональные реакции вызывает музыка, каким образом она помогает расслабиться или настроиться на положительные эмоции.

“Они подбирают отдельный стиль музыки или даже игру на музыкальных инструментах в качестве терапии, которая поможет человеку в конкретной ситуации – пройти сложный курс физической реабилитации или успокоиться перед важной операцией”, – объяснила Супрун.

Она также подчеркнула, что такая терапия различными способами может улучшить результаты лечения и качество жизни пациента. К примеру, она влияет на ослабление симптомов боли, тошноты, частоту сердцебиения, давление и даже на функции иммунной и эндокринной систем.

Кроме того, результаты Кокрановского обзора исследований указывают, что музыка дает хороший результат в лечении депрессии, тревожности и стресса и даже помогает вызвать воспоминания и уменьшить волнение у людей с деменцией (приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых, – ред.).

“Впрочем, наибольшее влияние музыка имеет на наш мозг. Ученые утверждают, что в мозге нет отдельного музыкального центра, ответственного за восприятие музыки. То есть она влияет на весь мозг, а вместе с этим – на наши когнитивные функции. Способность концентрировать внимание, развивать креативность, улучшать память и в целом учиться мы можем улучшить благодаря музыке”, – подытожила и. о. главы Минздрава.

супрун1

супрун2

Фото: facebook.com/ulanasuprun

Ранее Ульяна Супрун дала ряд советов по поводу того, как правильно и эффективно можно тренировать мозг.
9 сентября исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала несколько рекомендаций украинцам, как наладить полноценный сон.