Не так давно сеть тронула фотография больного на носилках в одном из самых известных музеев Амстердама – Рейксмюзеуме, у картины “Симеон с младенцем Христом в храме”. Увидеть картину было последним желанием умирающего голландца Дональда. История поутихла, но за кадром остались люди, которые вопреки сложностям исполнили последнюю волю мужчины.

Эта голландская организация называет себя скорой помощью исполнителей желаний (Ambulance Wish Foundation) и действует уже 9 лет. Все началось с того, что в ноябре 2006 года водитель машины скорой помощи Кис Вельбоер перевозил смертельно больного итальянца Марио Стефанутто из клиники в хоспис. Из хосписа позвонили и сообщили о задержке приготовления места для Марио, а потому у пациента появилось несколько часов свободного времени. Кис спросил, где бы Марио хотел провести это время, и он, в прошлом моряк, пожелал поехать к каналу Влардинген, попрощаться с Роттердамским портом. В порту целый час по лицу Марио бежали слезы. “Если никогда больше не выйду в море, так хоть полюбуюсь на него со стороны”, – вздохнул бывший моряк.

u moria

Так Кис Вельбоер твердо решил исполнить желание прикованного к постели старика. На следующий день он заручился поддержкой коллег и договорился с фирмой, которая занималась организацией лодочных круизов по Роттердамской гавани. После своего чудесного выхода в море Марио написал семье трогательное письмо, завершив его такими словами: “Осознание того, что на свете есть такие неравнодушные к окружающим люди, принесло мне большое облегчение. Мой опыт подсказывает: даже небольшой добрый поступок может изменить мир к лучшему”.

Письмо Марио окончательно убедило Киса, что добрые дела – его призвание, и он может сделать в жизни нечто большее, чем водить скорую. Его поддержала любимая жена Инеке, и вдвоем они организовали фонд, который теперь, через девять лет существования, имеет 230 сотрудников-волонтеров, шесть машин скорой помощи, собственный пансионат и более семи тысяч исполненных желаний.

komanda

Большинство историй фонд исполнения желаний выкладывает на своей странице в Facebook. Из последнего: пожилая женщина захотела провести день у моря со своей собакой; а еще один мужчина попросил свозить его в дельфинарий.

delfin

Желания людей очень часто связаны с животными. Одна из самых трогательных историй – поездка смотрителя Роттердамского зоопарка на встречу со своими любимцами. В знак благодарности за работу, которой мужчина посвятил свою жизнь, жираф поцеловал его в лоб.

jyraf

Желание самой пожилой клиентки фонда тоже касалось животных: она всегда мечтала прокатиться верхом, и на 102-ом году жизни у нее это наконец получилось. Ее поднимали на лошадь с помощью специального крана, а после посадили в повозку и прокатили по городу. Она держалась с большим достоинством и махала прохожим руками. “Это было хорошее желание”, – вспоминает Инеке.

v sedle

Иногда желания людей совсем простые. Например, одна клиентка просто хотела выпить яичного ликера “Адвокат”. Их с сыном отвезли в ресторан, где женщина ела густой ликер ложечкой. Когда она закончила, ее спросили, хотела ли она еще чего-нибудь? “Нет, этого достаточно”, – ответила женщина, и ее доставили обратно в госпиталь. А фрау Норрис попросила отвезти ее к мороженщику на углу улицы ее дома: он продавал самое вкусное мороженое на свете, по словам Норрис, и ей очень хотелось еще раз купить себе порцию, точно, как в детстве.

morogenoje

Семья Эмпл попросила отвезти их дедушку на концерт любимого скрипача Андре Рьё. Тот всегда мечтал побывать на живом выступлении кумира, но все не находил времени, а с началом болезни и вовсе было не до того. По словам родственников, они давно не видели дедушку настолько счастливым.

concert

Похожее желание заказал для деда Джойс Кук, только кумиром был не музыкант, а целая футбольная команда “Спарта Роттердам”.

futbal

Но чаще всего больные обращаются в фонд с просьбой просто побыть в последние дни со своими близкими. К ним в больницу привозят родственников, собирая их по всей Европе. Или же больных отвозят домой. Даже если дом очень далеко – нет ничего невозможного для фонда исполнения желаний. Чтобы исполнить последнее желание румынской эмигрантки, ее отвезли к семье в Бухарест. А если родственник еще не родился на свет? Отец беременной Дениз понимал, что не дождется рождения ее сына, и тогда фонд исполнения желаний отвез его на УЗИ дочери, где он познакомился с будущим внуком.

uzi

На весь мир фонд прославился благодаря исполнению желания Дональда, большого поклонника Рембранта. Он на протяжении 30 лет посещал каждую выставку любимого художника и не видел только одну его картину – незаконченную “Симеон с младенцем Христом в храме”. Когда картину привезли в амстердамский Рейксмюзеум, Дональд окончательно определился с последним желанием. Увидев ее, он около часа рассматривал полотно, а потом сказал: “Теперь я вижу, что жизнь не заканчивается. Эта картина осталась незавершенной, не завершена и моя жизнь”. После он помолчал несколько минут и добавил: “Я увидел всё, что хотел. Мы можем ехать”.

donald

Необычный посетитель тронул всех окружающих: его фотографировали туристы и журналисты. Именно так история про исполнителей последних желаний попала на BBC, завалив фонд письмами, пожертвованиями, волонтерами и тысячами новых просьб. Несмотря на то, что фонд работает в Нидерландах, его филиалы в Бельгии, Германии и Швеции помогал открывать лично Кис Вельбоер.

11128717 1041467762549129 1968153822486348671 n

Работники фонда, все как один, высказываются за особое чувство, которое они испытывают во время работы. “Ты чувствуешь, что проживаешь жизнь не напрасно, помогаешь смириться с неизбежным пациентам и их близким. Даришь людям положительные эмоции в их непростой жизни”, – говорит о своей работе волонтерка фонда Мариет Кнот.

11150333 1052971284732110 7864825483622832387 n

Кроме исполнения заветного желания, в подарок пациент получает плюшевого мишку по имени Марио, названного в честь первого пациента фонда, старого итальянского моряка Марио Стефанутто.