Некоторые владельцы автомобилей Tesla стали жаловаться на то, что у них после обновления перестал работать встроенный автопилот.

Об этом пишет издание Jalopnik.

Представители компании сообщают, что инженеры уже работают над тем, чтобы устранить проблему.

“Нам известно об этой проблеме, и наши инженеры усердно работают над ее решением”, – сказал сотрудник Tesla из Фремонта, штат Калифорния, где находится завод автопроизводителя.

Владелец Model 3 на условиях анонимности рассказал Jalopnik, что он приобрел свой автомобиль в начале этого года. Программное обеспечение он обновил на этой неделе вторник вечером. Но после того, как произошел сбой и автопилот перестал работать, владелец Model 3 сообщил об этом в компанию Tesla, где ответили, что до среды все исправят.

Автопилот Tesla — это продвинутая программа, которая способна самостоятельно управлять автомобилем, парковать его и регулировать скорость. Впервые она была представлена в 2014 году, и компания постепенно расширяла ее функции, а уже в октябре 2015 года представила операционную систему Tesla OS версии v.7.0.

Стоит отметить, что обновление системы осуществляются через Wi-Fi и не требуют поездок к дилеру, однако периодически владельцы автомобилей сталкиваются с проблемами. Например, в прошлом водители не могли загрузить обновления навигационных карт в бортовую систему через сотовую сеть LTE (Илон Маск в ответ на жалобы посоветовал для этого использовать Wi-Fi в Starbucks).

Тесла

Фото: Jalopnik

Стоит отметить, что пока непонятно, что вызвало проблему с обновлением автопилота, сколько автомобилей “пострадало”, и если под удар попали владельцы Model 3, то коснется ли такая проблема Model S и X тоже.

В компании Tesla изданию Jalopnik отказались что-либо комментировать.

2 августа производитель электрокаров Tesla сообщил о рекордных убытках за всю историю существования компании.
Ранее сообщалось, что все модели Tesla получат особый режим работы электрической установки “Вечеринка и кемпинг” (party & camper mode).