Служебный пес помог украинским пограничникам выявить 21 кг наркотиков, которые гражданин Украины пытался вывезти в РФ.

Об этом проинформировали в пресс-центре Госпогранслужбы Украины.

Инцидент произошел на международном пункте пропуска Гоптовка (Харьковская обл.). “В пункт пропуска “Гоптовка”, на выезд из Украины прибыл автомобиль Volkswagen украинской регистрации. За рулем иномарки находился наш соотечественник, житель Луганской области. При осмотре автомобиля служебный пес, специально натренированный на поиск наркотического вещества, среагировал на транспортное средство”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим группа в составе пограничников Харьковского отряда, сотрудников СБУ и ГФС провела детальный осмотр авто. В результате, в топливном баке иномарки было обнаружено 68 пакетов с веществом серо-зеленого цвета. “По словам водителя, общий вес “зелья” составляет около 13 кг. Но правоохранители установили, что в иномарке намеревались перевезти 21 кг вещества растительного происхождения, вероятно, марихуаны”, – сказано в сообщении.

Сейчас продолжаются следственные действия. Правонарушитель и товар были переданы сотрудникам СБУ.

ГПСУ1

ГПСУ2

ГПСУ3

Фото: ГПСУ

В субботу, 15 сентября, в центре Киева в рамках торжеств по случаю Дня спасателя сотрудники ГСЧС провели на заслуженный отдых девять служебных собак.