Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) представили подробный план колонизации Марса.

Об этом сообщает издание New Atlas.

По мнению ученых, наиболее важный этап колонизации планеты — выбор места. Согласно презентованному плану, будущих колонистов предлагается разместить на полюсах Марса в связи с тем, что там находится много льда и других полезных веществ (таких как углекислый газ, железо, алюминий и т.д.). Предполагается, что водород и метанол в дальнейшем послужат источниками для создания дополнительного топлива. “Полюсы кажутся проблемой, особенно поначалу, но в долгосрочной перспективе мы только выиграем от этого, потому что получим доступ к многочисленным ресурсам. Мы разработали стратегию таким образом, чтобы через 20 лет астронавты смогли ее исполнить, поэтому и технологии подбирали соответствующие”, – отмечает глава исследования Энн-Марлен Рюде.

Перед отправлением на Марс людей ученые предлагают организовать на эту планету роботизированную экспедицию. Согласно плану, роботы должны построить там жилой комплекс, в котором и разместятся люди.

план1

Фото: phys.org

Предполагается, что построенная роботами база будет состоять из трех частей: центрального ядра, трех капсул и купола. В центральном отсеке разместятся жилые помещения. Три капсулы, окружающие ядро, будут выполнять роль переходных отсеков (для минимизации разницы в давлении воздуха между ядром и поверхностью планеты).

В то же время купол из полиэтиленовых нитей, покрытый трехметровым слоем льда, защитит колонистов от радиации.

Ученые считают, что первые поселенцы (шесть астронавтов) должны прилететь на Марс в начале полярного лета (в таком случае их ждет 288 световых дней). Они привезут запасы пищи, батареи и прочие необходимые вещи. Первая экспедиция продлится девять месяцев, после чего люди вернутся на Землю.

По мнению авторов проекта, такая модель колонизации может применяться не только к Марсу, но и к другим планетам.

план2

Фото: phys.org

план3

план4

план5

план6

Фото: New Atlas

В марте в ходе фестиваля South by Southwest глава и основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск сказал, что SpaceX готова начать первые полеты ракеты “Марс” в 2019 году.
В феврале в пустыне на юго-востоке Омана провели эксперимент по наземному моделированию жизни на Марсе.