Тысячи македонцев вышли на улицы столицы Скопье с целью поддержать переименование республики и выразить поддержку членства государства в НАТО и Евросоюзе.

 Об этом сообщает Reuters.

Митингующие прошли через центр города и остановились под стенами офиса Европейского союза в Македонии. Они высказали позицию относительно того, что видят будущее страны в составе ЕС и поддерживают идею о переименовании республики.

“ЕС и НАТО – безопасный путь, для нас нет другой альтернативы. Это наш ориентир для лучшей жизни”, – заявил премьер-министр Македонии Зоран Заев.

Политик призвал митингующих поддержать инициативу о переименовании страны в Северную Македонию и проголосовать за это на референдуме, который запланирован на 30 сентября. Также премьер агитировал проголосовать “за” вступление в ЕС и НАТО.

В это же время в городе Стил состоялся другой митинг, организаторами которого выступили македонские националисты. Присутствующие на акции протеста высказали совершенно другую позицию.

“Они (правительство) используют сильную волю македонского народа для достижения европейских стандартов, подлинного процветания, стабильности и безопасности, чтобы протянуть соглашение, которое противоречит нашим государственным и национальным интересам”, – заявил лидер оппозиционной партии “ВМРО-ДПМНЕ” Християн Мичкоски.

Конфликт начался с того, что Греция, которая уже является членом Европейского союза и Североатлантического Альянса, заблокировала соответствующую заявку Македонии, опасаясь территориальных конфликтов из-за совпадения названий республики и греческой провинции.

30 июля парламент Македонии поддержал проведение консультативного референдума об изменении названия страны 30 сентября. Это поможет Македонии открыть путь в Евросоюз и НАТО.
5 июля парламент Македонии повторно ратифицировал соглашение с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония.
12 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о достижении договоренности с Македонией относительно нового названия этой страны.
27 февраля несколько тысяч протестующих вышли на улицы города Скопье с требованием к правительству страны отменить переговоры с соседней Грецией, направленные на разрешение многолетнего спора о переименовании Македонии.