Архиепископ Белорусской автокефальной церкви (БАПЦ) Святослав Логин заявил, что церковь Беларуси имеет канонические основания для объявления автокефалии.

Об этом он рассказал в интервью “Радио Свобода”.

Глава Белорусской автокефальной православной церкви подчеркнул, что поддерживает Украину в стремлении получить статус автокефалии. Он отметил, что Украина и Беларусь ранее шли одним путем в православии и делали подобные шаги для получения такого статуса.

Священнослужитель напомнил, что единая метрополия Украины и Беларуси, Киево-Литовская, с центром в Новогрудке, была уничтожена Московской церковью.

“И по сей день Москва делает все, чтобы Украинская и Белорусская церкви автокефалии не получили”, – заявил архиепископ.

Священник подчеркнул, что Украина за последние 30 лет сделала много шагов, чтобы получить автокефалию, и теперь всерьез подошла к цели.

“Пример Украины показывает, что и Беларусь должна стремиться к духовной независимости от Москвы”, – подчеркнул архиепископ Логин.

На данный момент жители Беларуси не понимают роли и значения статуса автокефалии для церкви, потому священнослужитель констатирует, что, прежде всего, работу необходимо проводить с людьми, объяснять прихожанам элементарные понятия, рассказывать историю церкви.

“Мы можем только молиться о том, чтобы белорусское православие жило, и наше государство жило. Без независимой церкви можно со временем потерять и государство”, – резюмировал архиепископ Логин.

Справка: Белорусская автокефальная православная церковь – объединение нескольких неканонических религиозных организаций, объявивших себя автокефальной церковью Беларуси. Главный храм – Кафедральный собор Святого Кирилла Туровского. На территории Беларуси существует приход Святой Евфросинии Полоцкой в Минске (настоятель — протоиерей Леонид Акалович).

В начале сентября Вселенский Патриархат принял решение о своем исключительном праве без учета мнения Москвы предоставлять всем государствам права на создание Поместной церкви.
Ранее Патриарх Варфоломей I заявил, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию церкви без каких-либо согласований.
31 августа стало известно, что Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с российским патриархом Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято.