Глаукома длительное время проходит без симптомов, однако оставляет страшные последствия, вплоть до слепоты. В связи с этим исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун разъяснила, по каким симптомам можно распознать глаукому и что делать, если ее обнаружили.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Из-за позднего выявления и без надлежащего лечения эта болезнь неизбежно приводит к слепоте. Во всем мире глаукома является одной из ведущих причин потери зрения. Только в Европе 12 % всех случаев слепоты вызваны именно глаукомой. Так как потеря зрения происходит незаметно, постепенно, и во многих случаях безболезненно, пациенты обращаются за лечением слишком поздно”, – говорится в сообщении.

Супрун назвала самые распространенные симптомы глаукомы и призвала немедленно обратиться к врачу, если хоть один из них присутствует у вас.

В частности, о глаукоме свидетельствует:

“летающие мушки” перед глазами;
радужные круги вокруг источника света при взгляде на него;
затуманивание зрения;
частая смена очков.

Так, чтобы выявить глаукому, врач должен проверить зрение, поле зрения, состояние зрительного нерва и измерить внутриглазное давление.

Лечить глаукому можно как каплями, уколами и таблетками, так и лазером, а также хирургическими методами.

И. о. главы Минздрава подчеркивает, если вовремя обратиться за медицинской помощью, глаукома успешно лечится. Важно четко следовать рекомендациям врача и регулярно проходить контрольные осмотры. В период между визитами к врачу следует также самостоятельно контролировать состояние зрительных функций обоих глаз.

Кроме того, стоит также следить за своими ежедневными привычками. Не рекомендуется длительное время находиться в темном помещении, заниматься физическим трудом в положении с низко опущенной головой. Врач также советует не принимать лекарственных средств с компонентами, которые расширяют зрачок и употреблять алкоголь.

“Не забывайте регулярно посещать своего семейного врача и консультироваться с ним касательно зрения. Это поможет предупредить множество болезней и сохранить здоровье глаз на всю жизнь”, – подытожила Супрун.

супрун

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала не ставить себе диагнозы и не заниматься самолечением при помощи Интернета.
12 сентября сообщалось, что механизм действия здорового образа жизни (ЗОЖ) работает как профилактика и предотвращение многих заболеваний. Так, ЗОЖ может помочь предотвратить развитие диабета и даже замедлить прогрессирование болезни.