Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что решение о выдаче Тумгоева вынесено в октябре 2016 года и никаких свидетельств и доказательств участия в Антитеррористической операции (АТО) от него, его адвокатов или третьих лиц предоставлено не было.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

“Тимур Тумгоев проиграл 8 судов в Украине, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дважды знакомился со всеми материалами дела и отказал ему в ходатайстве о применении статьи 39, подтвердив таким образом отсутствие оснований считать, что Тумгоев преследуется на политической, этнической или религиозной почве. Обращение Верховного комиссара ООН по правам человека в Украину носит лишь рекомендательный характер (в отличие от статьи 39 ЕСПЧ). Кроме того, за полтора года с момента первого обращения офис ВК ООН не проявлял больше никакой заинтересованности в судьбе Тумгоева”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что митингующие под ГПУ заявляют, что России выдали “участника АТО”.

Сарган подчеркнула, что подтверждение участия в АТО является основанием для отказа в выдаче лица в Российскую Федерацию.

“Об этом лично Луценко отмечал не раз. Пример — кейс Г. Церцвадзе — на следующий день после того, как стало известно о его участии в АТО, лицо было освобождено из-под стражи, впоследствии было отказано в его выдаче в РФ. Или уже все забыли? “, – отметила Лариса Сарган.

Кроме того, она также отметила отсутствие каких-либо доказательств участия Тимура Тумгоева в антитеррористической операции на востоке Украины.

“Решение о выдаче Тумгоева вынесено в октябре 2016 года — никаких свидетельств/доказательств участия в АТО от него, его адвокатов, третьих лиц предоставлено не было. “Свидетели” появились только после фактической передачи Тумгоева иностранному государству (где они были все 2 года, пока продолжались судебные процессы?)” – подытожила пресс-секретарь.

сарган

По словам самого Генерального прокурора, в ситуации с экстрадицией Тунгуева есть две составляющих – юридическая и морально-политическая.

“Правда ли, что ГПУ экстрадировала в Россию участника антитеррористической операции? Нет, неправда. За два года процесса над Тумгоевым, который разыскивается по красной карточке Интерпола, за участие в международно признанной террористической организации ИГ на территории Сирии, о чем он лично подписал протокол в момент задержания, им, его адвокатами или побратимами не было сообщено ни разу за два года о его участии в добровольческих отрядах или ВСУ”, – заявил Луценко.

Луценко отметил что, процедура экстрадиции длилась два года. Так, по его словам, когда год назад Тумгоев был освобожден из-под стражи до окончания процесса экстрадиции, “он, согласно техническим данным украинских спецслужб, находился за 30 км вглубь от Мариуполя, вглубь украинской мирной территории, меньше недели”.

“Ставлю под сомнение такое участие (в АТО, – ред.), потому что несколько лет назад указом Президента и законом урегулирована возможность войны на стороне Украины иностранных граждан. Это делается исключительно на контрактной форме”, – заявил он.

Генеральний прокурор Юрій Луценко коментує ситуацію з екстрадицією до рф уродженця Інгушетії, звинуваченого в тероризмі. Тимур Тумгоєв програв 8 судів в Україні, ЄСПЛ двічі знайомився з усіма матеріалами справи та відмовив йому в клопотанні щодо застосування правила 39, підтвердивши таким чином відсутність підстав вважати, що Тумгоєв переслідується на політичному, етнічному чи релігійному грунті. Звернення Верховного комісару ООН з прав людини до України має лише рекомендаційний характер (на відміну від правила 39 ЄСПЛ). Крім того, за півтора роки з моменту першого звернення офіс ВК ООН не проявляв більше жодної зацікавленості до долі Тумгоєва. Мітингарі під ГПУ заявляють, що росії видали “учасника АТО”. Наголошую, що підтвердження участі в АТО є підставою для ВІДМОВИ у видачі особи до РФ. Про це особисто Луценко наголошував не раз. Приклад – кейс Г.Церцвадзе – на наступний день після того, як стало відомо про його участь в АТО, особу звільнено з-під варти, згодом відмовлено у видачі до РФ. Чи вже всі забули? Рішення про видачу Тумгоєва винесено у жовтні 2016 – жодних свідчень/доказів участі в АТО від нього, його адвокатів, третіх осіб надано не було. “Свідки” з’явилися лише після фактичної передачі Тумгоєва іноземній державі (де вони були усі 2 роки, поки тривали судові процеси?).

Опубликовано Ларисой Сарган Понедельник, 17 сентября 2018 г.

Сегодня, 17 сентября, под зданием Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) активисты требуют отставки заместителя генпрокурора Евгения Енина. В частности, требование отставки Енина связано с тем, что тот выдал Федеральной службе безопасности (ФСБ) бойца кавказского сопротивления, украинского комбатанта Тимура Тумгоева.