Президент Петр Порошенко заявил, что поцесс создания Единой поместной православной церкви в Украине вышел на финишную прямую.

Об этом Глава государства написал в Twitter.

Так, прибывшие в Украину два экзарха, которые были назначены Варфоломеем I, уже приступили к своей миссии.

Архиепископ Памфилийский Даниил из Соединенных Штатов и епископ Эдмонтонский Илларион из Канады встретились с Петром Порошенко, министром иностранных дел Павлом Климкиным на Банковой.

“Украинцы сотни лет молились, чтобы иметь Единую поместную православную церковь. Взгляды украинцев были направлены на Мать-церковь в Константинополь. Приятно, что Господь услышал наши молитвы. Приятно, что мы вместе прошли этот путь и, можно сказать, вышли на финишную прямую”, – сказал Глава государства.

por

“Мы представляем лично Вселенского патриарха Варфоломея и одновременно священный Синод Вселенского патриархата, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом о начале процесса предоставления автокефалии Украинской православной церкви”, – заявил архиепископ Даниил.

Священнослужитель подчеркнул, что они приехали в Украину не для раскола украинского православия, а принести единение.

“Мы готовы к сотрудничеству к УПЦ Киевского патриархата. Готовы к сотрудничеству и хорошему диалогу с УПЦ в лоне Русской православной церкви. А также с УАПЦ. У нас нет никаких предостережений для того, чтобы встречаться с представителями разных религиозных организаций, услышать их мнение”, – заявил он.

Архиепископ Даниил и епископ Илларион привезли с собой письмо Варфоломея к Петру Порошенко, в котором он снова подтвердил намерение предоставить Украине автокефалию.

7 сентября стало известно, что Вселенский патриархат назначил двух экзархов в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской церкви.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил, что до двух третей епископата Украинской православной церкви Московского патриархата готовы перейти в единую церковь.
Ранее Архиепископ Белорусской автокефальной церкви (БАПЦ) Святослав Логин заявил, что церковь Беларуси имеет канонические основания для объявления автокефалии.
В начале сентября Вселенский Патриархат принял решение о своем исключительном праве без учета мнения Москвы предоставлять всем государствам права на создание Поместной церкви.
Ранее Патриарх Варфоломей I заявил, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию церкви без каких-либо согласований.
31 августа стало известно, что Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с российским патриархом Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято.