Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не исключает, что наместники Киево-Печерской и Почаевской лавр могут перейти в новую поместную церковь.

Об этом он рассказал в интервью “РБК-Украина”.

Отвечая на вопрос, есть ли вероятность того, что в Украинскую церковь перейдут и наместники Киево-Печерской и Почаевской лавр, Филарет заявил, что “есть”.

“Если, например, эти наместники попросятся в Киевский патриархат, мы их примем. Мы планируем, что все архиереи МП и УАПЦ останутся на своих местах и со своими прихожанами. Если какой-то архиерей пришел с половиной своей епархии – будет руководить половиной, перейдет с трема сотнями приходов – будет ими и руководить”, – пояснил патриарх.

Он также уверен, что это не повлечет конфликты между иерархами уже новой церкви.

“Уже сейчас на одной территории существуют по факту УАПЦ, Московский патриархат и Киевский патриархат, то есть, три разные церкви. А если мы будем в единой церкви с одним патриархом, то какие могут быть противоречия? Со временем, конечно, все может меняться, потому что это жизнь церкви. Но наш принцип такой – нет наших и ваших, все – наши”, – подчеркнул Филарет.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил, что до двух третей епископата Украинской православной церкви Московского патриархата готовы перейти в единую церковь.