По состоянию на сегодня, 17 сентября, бэби-боксы получили уже 411 семей в семи областях Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

В частности, на данный момент 2494 “Пакета малыша” доставлены в Запорожскую, Николаевскую, Полтавскую, Тернопольскую, Харьковскую, Хмельницкую и Черкасскую области.

“Органами социальной защиты населения в тех областях, которые получили пакеты малыша уже начата работа по доставке единовременной натуральной помощи женщинам родившим ребенка, и которые были выписаны из роддомов в первой половине сентября 2018 года”, – говорится в сообщении.

пакет1

пакет2

Фото: Владимир Гройсман / Twitter 

В мае Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 сентября этого года все украинские мамы будут получать от государства так называемые бэби-боксы для новорожденных, в которых будут собраны все необходимые вещи и принадлежности для малыша на первое время.
В августе в Правительстве сообщили, что в единовременную помощь “Пакет малыша” войдет набор из 25 самых необходимых вещей для младенцев.
4 сентября сообщалось, что если в день выписки новорожденного ребенка в роддоме будет отсутствовать “пакет малыша”, то местное структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения обеспечит его предоставление позже по месту жительства.