Президент Петр Порошенко заявил, что финансирование армии увеличено почти втрое и с 1 января 2019 года зарплата солдата составит не менее 10 тысяч гривен.

Об этом Порошенко сказал в интервью телеканалу “Суспільне телебачення” в Кропивницком, сообщает пресс-служба Главы государства.

По словам Президента, уже были представлены новые показатели государственного бюджета, которые рассматривались на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Таким образом, по результатам заседания СНБО были сделаны необходимые поручения Кабинету Министров.

“Я подписал свое требование, что у нас на сегодняшний день уровень оплаты труда, уровень денежного обеспечения украинского воина должен быть выше средней заработной платы промышленности. И по моему настоянию в Вооруженных силах Украины солдат должен с 1 января получать не менее 10 тысяч гривен”, – рассказал Глава государства.

Напомним, в проекте госбюджета на 2019 год предусмотрены расходы на оборону в размере 209,5 млрд гривен.  В частности, на развитие и модернизацию военной техники – 36,2 млрд грн (+3,9 млрд грн по сравнению с 2018 годом), на денежное обеспечение военнослужащих – 108,3 млрд грн (+24,1 млрд грн) и общественную безопасность – 82,1 млрд грн (+16,1 млрд грн).

Накануне Кабинет Министров одобрил проект закона о государственном бюджете Украины на 2019 год.
6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил основные параметры оборонного бюджета страны на 2019 год.