Сегодня, 17 сентября, не стало известной активистки, Почетной гражданки Винницы, Правительственного уполномоченного по правам людей с инвалидностью и заслуженного работника социальной сферы Украины Раисы Панасюк.

О ее смерти сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

“Сегодня не стало Раечки Панасюк. Она была большым светлым человеком с очень хорошим и теплым сердцем. Ей было непросто, но она умела вдохновлять и заражать окружающих своей верой в людей и оптимизмом. Благодарен судьбе за то, что встретил тебя на своем пути. Мы могли бы еще много сделать вместе добрых дел. Но … Светлая память. Это большая потеря для всех, кто тебя знал. Ты навсегда останешься в наших сердцах”, – написал Гройсман.

Гройсман

Как сообщает винницкое издание “20 минут”, Панасюк болела онкологией. В прошлом году перенесла операцию и прошла реабилитацию за рубежом.

Раиса Панасюк родилась в1973 году в селе Осичная Хмельницкого района Винницкой области. Ее отец и мать работали в колхозе.

Панасюк училась в Тульчинском санатории и Цюрупинском интернате. В 2008 году окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Училась на факультете журналистики.

В 2012 году получила второе высшее образование в Винницком социально-экономическом институте Открытого международного университета развития человека “Украина”, по специальности “психолог”.

С 2016 года Панасюк является аспиранткой Винницкого государственного педагогического университета имени Коцюбинского.

Гройсман copy

Гройсман1

Гройсман2

Фото: Владимир Гройсман / Facebook

Панасюк реализовала ряд проектов по поддержке и адаптации людей с инвалидностью. Распоряжением Кабинета Министров Украины от 16.03.2017 № 184-р Раиса Панасюк была назначена Правительственным уполномоченным по правам людей с инвалидностью.

18 августа 2017 решением Винницкого городского совета Раисе Васильевне Панасюк присвоено звание Почетного гражданина Виннице.

А в 2017-м ей присвоили звание “заслуженный работник социальной сферы Украины”.

В возрасте 85 лет умер британский актер Дадли Саттон, который сыграл в фильме “Чисто английское убийство”.