Работники Уолл-стритт в прошлом году зарабатывали порядка 422,5 тысяч долларов. Такая средняя зарплата оказалась историческим максимум за последние десять лет.

 Об этом сообщает New York Post.

Одним из главных факторов, который существенно повлиял на рост прибыли сотрудников Уолл-стритт, называют введение администрацией президента Трампа постановления о снижении корпоративных налогов, что позволило достичь более благоприятной атмосферы для бизнеса в стране.

“Уолл-стрит завершала каждый год с конца рецессии в 2009 году отличным доходом сотрудников, а вознаграждения в прошлом году достигли максимума с начала финансового кризиса”, – заявил финансовый инспектор Томас Динаполи.

Если сравнивать с 2016 годом, то в 2017 зарплаты на Уолл-стрит выросли на 13%.

Средний бонус на Уолл-стрит в 2017 году составил 184 200 долларов, что на 17% больше.

“Импульс от драматического роста прибыли в прошлом году перешел в 2018, и сейчас отрасль находится на пути к еще одному хорошему году, ведь в этом году не было неудач”, – сказал ДиНаполи.

В то же время, пока сотрудники Уолл-стрит получали высокую прибыль, средний доход большинства жителей США снизился. Как правило, годовой чек американских граждан составлял не больше 59 тысяч долларов, в среднем.

Справка. Нью-Йоркская фондовая биржа была создана в 1792 году. Каждый день в ее офисе на Уолл-стрит торгуются акции более 4000 компаний.

Главный операционный директор Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE) Стейси Каннингем с 25 мая заняла должность президента NYSE Group. Впервые за 226 лет существования NYSE руководить биржей начала женщина.