Комитет Верховной Рады по международным делам поддержал проект постановления о номинировании политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира.

 Об этом после заседания сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в Facebook.

Нардеп подчеркнул, что Сенцов заслуживает получить такую премию, как борец за базовые права и свободы человека ненасильственными методами, а также является примером героизма и мужества.

“Комитет по международным делам поддержал проект постановления о номинировании Олега Сенцова на Нобелевскую премию Мира…. Надеюсь, что в скором времени Верховна Рада примет это постановление уже в сессионном зале.”, – написал Гончаренко.

Парламентарий сделал акцент на том, что премия привлечет еще больше внимания мировой общественности к Сенцову, что с позитивной стороны повлияет на процесс его освобождения.

“Мы хотим, чтобы Олег был на свободе! И я уверен, что только общими усилиями это можно воплотить в жизнь”, – подчеркнул политик.

сенцов постановление

Также Гончаренко отметил, что голосование о номинировании Сенцова состоится в Раде сегодня и призвал народных избранников поддержать такую инициативу.

4 сентября в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления №9040 о выдвижении кандидатуры украинского кинорежиссера, политзаключенного Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира. Авторами документа являются народные депутаты от фракций “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта”.
В конце августа стало известно, что бывший президент Польши Лех Валенса предложил номинировать украинского политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира.