Бомбардировки Сирии со стороны российской авиации приведут к тому, что “Исламское государство”  станет только сильнее.

Как сообщает ВВС, об этом президент США Барак Обама объявил на пресс-конференции в Вашингтоне.

Он добавил, что не разделяет позицию России, заключающуюся в том, что все, кто не поддерживает режим Башара Асада — это террористы.

Обама отметил, что Башар Асад до сих пор находится у власти в Сирии из-за поддержки со стороны России и Ирана.

“Это путь к катастрофе”, – охарактеризовал Обама действия РФ в Сирии, добавив, что удары РФ по группам умеренной оппозиции будут только способствовать привлечению иностранных боевиков в конфликте и втянут русских “в болото”.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты и союзники “не готовы сотрудничать с российской военной кампанией, если их цель – уничтожить всех, кто не согласен с Асадом”.

Обама отметил, что Россия, Иран и Асад ведут войну с подавляющим большинством сирийского народа. “Наша же битва – с Исламским Государством, это решение конфликта вместе с международным сообществом таким образом, что может прекратить кровопролитие и кризис беженцев”, – подчеркнул глава Соединенных Штатов.

Напомним, 30 сентября, Россия начала военную операцию в Сирии, целью которой РФ называет борьбу с ИГИЛ, хотя, фактически, пока что, российская авиация наносит удары в основном по войскам сирийской оппозиции.