Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий передал представления Генеральной прокуратуры на трех народных депутатов – Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова – на рассмотрение регламентного комитета ВР.

Об этом он заявил во время вечернего пленарного заседания Рады, сообщает корреспондент #Букв.

“В Верховную Раду Украины поступили представления от Генерального прокурора Украины о предоставлении согласия Парламента на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова. Я безотлагательно передаю документы на рассмотрение комитета по вопросам регламента”, – отметил Парубий.

Он также выразил убеждение, что Рада должна поддержать представления. “Я убежден, что мы должны поддержать представления Генеральной прокуратуры своими голосами. Моя позиция остается неизменной – если народный депутат не виноват, он сможет, как и любой гражданин, доказать свою невиновность в суде”, – добавил Парубий.

Сегодня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко повторно внес в Верховную Раду представления касательно лишения депутатского иммунитета троих народных депутатов Оппозиционного блока. Ранее они не были поддержаны комитетом ВР и возвращены Генпрокуратуре.