В Камень-Каширскую центральную районную больницу в Волынской области в течение 17-18 сентября обратились 4 детей и беременная женщина с признаками отравления.

Об этом сообщила пресс-служба Волынского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины.

“Среди пострадавших – двое детей двух лет, двое детей четырех лет и беременная женщина. Все больные – члены двух семей из сел Боровно и Рованцы Луцкого района”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что двухлетнего мальчика перевели в реанимационное отделение Камень-Каширской ЦРБ, где 18 сентября он скончался. Еще один ребенок из этой семьи переведен для дальнейшего лечения в Волынскую областную инфекционную больницу.

Всем больным установлен предварительный диагноз пищевая токсикоинфекция, однако рассматриваются и другие версии заболевания. Для установления причин возникновения группового заболевания начато эпидемиологическое расследование в очаге в селе Боровно, а также в лечебных учреждениях госпитализации больных. Кроме того, в домашнем очаге для дальнейшего исследования отобраны пробы пищевых продуктов, питьевой воды, смывы с объектов внешней среды. Проведено бактериологическое обследование контактных лиц. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

12 сентября после длительной комы скончалась восьмилетняя Маргарита Лукашук, которая была госпитализирована в июле в результате отравления в лагере “Славутич” в Киевской области.