Первые уголовные производства Государственное бюро расследований (ГБР) откроет в ноябре этого года, после избрания следователей территориальных управлений и их назначения на должности.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР, ссылаясь на заявление директора ведомства Романа Трубы.

Он отметил, чтобы ГБР начало работать как государственный орган, осталось сделать несколько шагов к тому, чтобы открыть первые производства.

“Я прошу вас представить несколько цифр. Государственное бюро расследований – это 1500 людей, и каждый из них должен победить в открытом конкурсе для того, чтобы работать в бюро. Чтобы это произошло, мы объявили крупнейший в стране конкурс на 674 поста, который уже подходит к концу. Уже избрано 320 победителей конкурса. Часть из них назначена на должность. На завершающем этапе – собеседования с кандидатами на должности следователей территориальных управлений бюро. Нужно около месяца, чтобы завершить этот конкурс”, – сказал Труба.

По его словам, важным шагом для эффективной работы бюро является передача материалов полиграфа 27 победителей конкурса на руководящие должности, который проводила внешняя комиссия.

Среди других шагов, необходимых для ГБР – внесение изменений в Закон Украины “О Государственном бюро расследований”, завершение формирования территориальных управлений и получение помещения, отвечающего требованиям правоохранительных органов.

“Я понимаю, что не все пункты будут выполнены в ближайшее время. У нас нет возможности ждать – мы начнем работу с теми ресурсами, которые есть: без соответствующего помещения, оперативных подразделений и руководящего звена. Но с желанием доказать, что Государственное бюро расследований начнет работу как правоохранительный орган. Это произойдет в ноябре этого года сразу после назначения на должности следователей территориальных управлений”, – подчеркнул Труба.

Ранее сообщалось, что на должности в центральном аппарате Государственного бюро расследований назначены первые 42 победителя конкурса.
В июне сообщалось, что работа Государственного бюро расследований (ГБР) стартует в сентябре 2018 года.

СПРАВКА. Государственное бюро расследований – это правоохранительный орган, который будет расследовать преступления, совершенные работниками правоохранительных органов, судьями и высокопоставленными должностными лицами – за исключением дел, подследственных Национальному антикоррупционному бюро. ГБР окончательно переберет на себя функцию досудебного следствия от прокуратуры. 51 % следователей ГБР не должны работать следователями правоохранительных органов в течение последнего года, а еще 49 % – должны быть действующими следователями прокуратуры и других правоохранительных органов.