С начала конфликта на востоке Украины погибли свыше 3 тысяч человек, а от 7 до 9 тысяч граждан были ранены. Летом 2018 года зафиксировано 12 смертей и 93 ранения среди мирного населения.

Об этом на брифинге заявила глава Мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций Фиона Фрейзер.

Отчет миссии относится к периоду с 16 мая по 15 августа. За это время на Донбассе погибли 12 гражданских лиц, а 93 были ранены.

Чиновница отметила, что в 40 % случаев травмирование местных жителей происходило по причине неосторожного обращения граждан с найденными взрывоопасными предметами.

На протяжении военных действий на Донбассе миссия неоднократно фиксировала нарушения прав мирного населения.

“Мониторинговая миссия ООН зафиксировала 63 случая нарушения прав человека за отчетный период”, – сообщила глава миссии.

По словам главы миссии ООН, обе стороны конфликта допустили такие нарушения, как пытки, сексуальное насилие и незаконное содержание под стражей.

Фрейзер подчеркнула, что с начала конфликта в апреле 2014 года на Донбассе погибли 3035 гражданских, включая жертв авиакатастрофы рейса МН17: 1571 мужчина, 966 женщин, 96 мальчиков, 48 девочек и 56 взрослых неизвестного пола.

В целом общее количество раненых на Донбассе по состоянию на август 2018 г. составляет от 7 до 9 тысяч человек.

В августе Организация Объединенных Наций (ООН) призвала принять меры для защиты украинцев, страдающих в результате активных боевых действий на Донбассе. По данным ООН, на пятом году кризиса на Донбассе более 3 тыс. гражданских – мужчин, женщин и детей – погибли, и более 9 тыс. были ранены. Более 3,4 млн человек сталкиваются с трудностями получения продуктов питания, доступа к воде, жилья, медицинских услуг и образования. При этом только за первое полугодие 2018 года более 600 тыс. украинских мирных граждан получили жизненно необходимую гуманитарную помощь.
15 июня сообщалось, что правительство Эстонии выделит международным организациям 660 тыс. евро для оказания помощи Украине.