Управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Антоний заявил, что “некоторые националистические группы получили указание на 14 октября осуществить провокации в Киево-Печерской и Почаевской лаврах”.

Об этом митрополит Антоний заявил в интервью “РБК-Украина”.

“Из наших источников нам известно, что Министерство культуры уже получило директиву готовить все документы для регистрации новой структуры (новой церкви, – ред.). Также некоторые националистические группы получили указание на 14 октября осуществить провокации в Киево-Печерской и Почаевской лаврах. Наши люди будут защищать свои храмы. Людей доводят до такой ситуации, что у них не остается другого выхода. Если нет надежды на законность, то не остается другого варианта, как самим защищаться”, – сказал митрополит Антоний.

При этои представитель УПЦ МП заявил, что никто из экзархов Московского патриархата не призывает к агрессии. “Мы только предупреждаем: люди, не дай Бог, не делайте такой шаг, который может привести к конфликтам, и конфликтам серьезным”, – отметил митрополит Антоний.

Управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Антоний заявил, что УПЦ МП имеет документ, который позволяет церкви призвать верующих к “мирному гражданскому неповиновению” в связи с возможным предоставлением УПЦ автокефалии.