19 сентября Кабинет Министров Украины утвердил постановление о создании новой должности – карьерных советников.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Так, согласно постановлению, меняются подходы к работе государственной службы занятости, в частности:

вводится институт карьерного советника, который позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому клиенту службы занятости, качественное предоставление услуг по планированию карьеры с учетом потребностей работодателей и возможностей соискателей;

вводится в работе службы занятости профилирование безработных и ищущих работу для оценки возможности их трудоустройства с учетом навыков, квалификации и предоставления адресных услуг для возвращения таких лиц на рынок труда;

вводятся индивидуальные планы предоставления услуг и трудоустройства. Такой план будет совместной программой действий карьерного советника и зарегистрированного безработного, содержащий общие обязательства обеих сторон по поиску работы.

В Минсоцполитики уточнили, что на реализацию данного постановления не требуется дополнительного финансирования из госбюджета.

В четверг, 17 мая, Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 6275-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом“.