Российские самолеты продолжают наносить авиаудары по территории Сирии. Предлагаем Вам хронику третьего дня этой военной операции.

Российские самолеты продолжили бомбардировки в Сирии. По информации Reuters, целями в основном стали позиции различных повстанческих групп, противостоящих правительству Башара Асада, а не объекты “Исламского государства” (официально запрещенной в РФ организации). В то же время, организация по мониторингу прав человека в Сирии, базирующаяся в Великобритании (Syrian Observatory for Human Rights) сообщила 2 октября, что авиаударам подвергся и захваченный боевиками ИГИЛ город Эль-Карьятейн в провинции Хомс.

В ночь на 2 октября, по данным Минобороны РФ, было совершено 10 вылетов, атакованы 7 объектов ИГИЛ. В числе целей, атакованных за минувшие сутки, названы командный пункт в провинции Алеппо, полевой лагерь в провинции Идлиб, командный пункт в провинции Хама, а также инфраструктура боевиков в районе города Ракка – неофициальной “столицы” ИГИЛ.

Российские пропагандисты в эфире одного из телеканалов назвали Сирию “русской землей”. Так, в Сети появилось видео, как депутат Госдумы РФ пятого созыва, директор российского Центра изучения стран Ближнего востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в эфире российского телевидения заявил, что Сирия – это якобы исконно русская земля.

В Госдуме назвали примерные сроки операции в Сирии. Глава комитета по международным делам Алексей Пушков сообщил, что речь идет о трех-четырех месяцах. Позднее, правда, он отрекся от этой оценки, заявив, что его слова были вырваны из контекста.

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил у президента РФ разрешения отправиться в Сирию для борьбы с (запрещенным в РФ решением Верховного суда) “Исламским государством”. Об этом он заявил в интервью РСН.

“Я, как мусульманин, как чеченец, как патриот России, заявляю, что в 1999 г., когда республика была охвачена этими шайтанами, которые сегодня существуют, мы дали клятву на Коране: всю свою жизнь будем бороться против них, где бы они ни находились. Я не просто говорю, я прошу, чтобы нам разрешили выехать туда и участвовать в этих спецоперациях”, – сказал Кадыров.

Глава Чечни заявил, что если его просьба будет услышана, “будет для нас праздник”, отметив, что соответствующее решение находится в компетенции Верховного главнокомандующего, то есть президента РФ Владимира Путина.

Кадыров также выразил уверенность, что как только боевики ИГИЛ поймут, что воевать с ними едут солдаты из Чечни, они сразу покинут Сирию.

Между тем военный обозреватель “Комсомольской правды” Виктор Баранец сообщил, что для российской группировки в Сирии завезено боеприпасов (ракет, бомб, боеприпасов для авиапушек и зенитных систем) не менее, чем на “два-три месяца интенсивных боевых действий авиации”. Он добавил, что при необходимости запасы можно оперативно пополнить:военно-транспортные самолеты между РФ и Сирией летают каждый день.

Новая газета“, ссылаясь на источники, близкие к Минобороны РФ, распространила информацию, что в ходе одного из авианалетов за минувшие дни был поражен бункер, где проходило совещание между представителями ИГ и “умеренной оппозиции” (обсуждался якобы вопрос о контрабанде нефти в Турцию). Среди погибших, как утверждается, оказались несколько лидеров “Исламского государства”.

Коалиция стран, борющихся с ИГИЛ, обвинила РФ в том, что действия российских ВВС в Сирии только способствуют эскалации конфликта и приводят к гибели мирного населения. К заявлению присоединились Франция, Германия, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Великобритания и США.

Тем временем стало известно, что в Пентагоне подумывают о возможномприменении военной силы для защиты оппозиционных сирийских группировок, пользующихся поддержкой США и противостоящих Асаду. По словам представителей США, в настоящее время оцениваются юридические возможности и потенциальные риски подобного шага. Ранее в Пентагоне признавали, что юридических оснований для защиты сирийских повстанцев пока не видят.

2 октября президенты РФ и Франции встретились в Париже, где проходят переговоры “нормандской четверки” по урегулированию конфликта в Донбассе. На встрече обсуждалась, в том числе, и ситуация в Сирии. Советник президента Франции заявил, что Путин и Олланд попытались сблизить позиции по вопросу о передаче власти в Сирии.

Президент Франции Франсуа Олланд во время двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным в Париже поднял вопросы войны в Сирии и вовлечения РФ в этот конфликт. Согласно информации, Олланд готов сотрудничать с Кремлем в Сирии, если атаки российских бомбардировщиков будут направлены только на позиции ИГИЛ либо “Аль-Каиды”. Президент Франции также потребовал от Путина гарантий безопасности для мирного сирийского населения и отставки президента Сирии Башара Асада через этап переходного правительства. Как отреагировал Путин на выдвинутые условия, в данный момент неизвестно.

Источники в российском руководстве, по данным Bloomberg, признали, что военная операция в Сирии была задумана для того, чтобы вывести Россию из международной изоляции. Подобный план действий, по их словам, продвигали глава президентской администрации Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу и глава Совета безопасности Николай Патрушев.

Ливанские СМИ рассказали о бегстве боевиков ИГИЛ со своими семьями от российских бомбардировок. По данным телеканала «Аль-Маядин», они экстренно перемещаются из Ракки на территорию Ирака.

Вечером 2 октября, Минобороны РФ отчиталось по третьему дню авиаударов на территории Сирии. Было совершено 14 вылетов самолетов, нанесено 6 ударов по позициям боевиков. В провинции Идлиб был разрушен подпольный цех по производству бомб, база вооружений и военной техники террористов, а также пункт управления вооруженными формированиями. В провинции Хама были уничтожены бункеры, в которых располагались пункты управления формированиями боевиков и их склады.

ООН приостановила гуманитарную операцию в Сирии из-за роста военной активности.

Бомбардировки Сирии со стороны российской авиации приведут к тому, что “Исламское государство”  станет только сильнее. Об этом президент США Барак Обама объявил на пресс-конференции в Вашингтоне. “Это путь к катастрофе”, – охарактеризовал Обама действия РФ в Сирии, добавив, что удары РФ по группам умеренной оппозиции будут только способствовать привлечению иностранных боевиков в конфликте и втянут русских “в болото”.

Российские ВВС в районе Эль-Латамны, провинция Хама, атаковали 2 октября не командный пункт террористов ИГИЛ и их бункеры, а позиции бойцов сирийской оппозиции, поддерживаемых США. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на сообщения местных жителей и военных.

Ранее Минобороны заявило, что 2 октября в Эль-Латамне были уничтожены бункеры, в которых располагались пункты управления формированиями боевиков ИГИЛ и склады террористов. В том же районе был уничтожен командный пункт «Исламского государства». WSJ сообщает, что были атакованы не позиции ИГИЛ, а полевой госпиталь бойцов «умеренной» сирийской оппозиции, получающих военную помощь от США.

Бойцы сирийской оппозиции утверждают, что 2 октября российские ВВС нанесли около 28 ракетных ударов по их позициям в Эль-Латамне. Об этом The Washington Post рассказал Мустафа Моарати, командир местного подразделения обученных ЦРУ повстанцев. Он заявил, что на видео, опубликованном Минобороны России в четверг, на самом деле показаны удары не по штабу ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), а по командному пункту сирийской оппозиции.

Вместе с тем, агенство Reuters со ссылкой на источники в администрации США рассказало, что Вашингтон рассматривает возможность увеличения поддержки сирийских повстанцев. Она может включать в себя авиаудары по их противникам, поставку оборудования и оружия.

Это не первое заявление западных СМИ о том, что российские авиаудары были нанесены не по ИГИЛ. Ранее газета The Wall Street Journal сообщала о авиаударах ВВС России по сирийской оппозиции со ссылкой на источники в американской администрации. Кроме того, 1 октября сирийская оппозиция обвинила Москву в обстреле своих формирований.

По материалам: Slon