Ученые из университета Макгилл в Монреале выяснили, что мозг человека более склонен доверять людям, говорящим без акцента.

Об этом пишет ScienceDirect.

Так, исследователи провели эксперимент, чтобы узнать, как голос человека влияет на уровень доверия к нему. Респондентам давали прослушать серию записей с нейтральными фразами, произнесенными людьми с разным акцентом. При этом участники находились в аппарате МРТ – для исследования работы мозга.

Выяснилось, что когда человек принимает решение о доверии “своему” или “чужому” (определяя этот фактор при помощи акцента), в мозге активируются разные участки. Таким образом, принятие решения о доверии человеку только на основании голоса – сложный процесс из-за нашего предвзятого отношения к членам собственной группы, в данном случае к землякам. Больше всего недоверия вызывали фразы, сказанные с чужеродным акцентом.

Кроме того, оказалось, что доверие вызывают слова, в которых больше уверенности. То есть, мозг склонен поверить голосу, который звучит уверенно, даже в случае, если речь имеет акцент.

Ранее ученые из Гарвардского и Оксфордского университетов заявили, что существует связь между мурашками по коже и высоким уровнем счастья и здоровья в течение жизни.
Ранее сообщалось, что несмотря на неустойчивый характер художественной экономики, большинство художников работают за исключительно низкую плату. Ученые выяснили, что они якобы жертвуют денежной компенсацией за награду творческой свободы.