В Тернополе полиция разыскивает мошенницу, которая выдавала себя за крестницу ясновидящей Ванги и призывала людей приносить ей ценные вещи, чтобы отмолить. После чего женщина просто исчезала вместе с ценностями.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины в Тернопольской области.

“Анна Мария – наследственная ясновидящая из Болгарии, крестница госпожи Ванги, которая обладает божественным даром и относится к золотой пятерке мастеров Болгарии и стран СНГ”. Объявления с таким названием в течение нескольких месяцев появлялось в тернопольских печатных изданиях. Целительница заявляла, что помогает в семейных вопросах, избавляет от бедности и одиночества, привлекает успех и удачу, лечит тяжелые болезни, а также избавляет от алкоголизма как при личных встречах, так и по фото”, – говорится в сообщении.

Женщина принимала людей в съемной квартире на улице Полевой 4,Б в Тернополе. Всем рассказывала, что денег за свои услуги не берет, но все несчастье в семье от денег и драгоценностей.

Однако, чтобы “зло миновало человека”, нужно было принести ценные вещи, чтобы она их отмолила, а затем чистыми вернула владельцу. Люди так и делали. Кто приносил по тысяче долларов, кто десять тысяч американских купюр. Несли золото и ценные вещи. А рассчитывались с “помощницей” продуктами питания.

Но, как отметили в пресс-службе, когда клиенты вернулись, чтобы забрать отмоленные деньги и драгоценности, женщины в квартире уже не было. Ее мобильный телефон также не отвечал. По предварительным данным, жертвами гадалки стало девять жителей Тернополя и области. Общая сумма ущерба – почти миллион гривен.

По словам начальника сектора раскрытия имущественных преступлений в государственном секторе и мошенничества в государственном розыске Виктора Демчана, есть и такие, кто заявление в полицию не писал.

При проверке свидетельств и данных, размещенных в объявлениях, стало известно, что они фиктивные. Ясновидящую объявили в государственный розыск. Настоящее имя мошенницы – Малик Габриэла. Она уроженка Молдавии, 1977 года рождения.

Полиция просит всех, кто что-то знает о мошеннице, звонить на линию “102” или по телефону 098-550-99-03. Анонимность гарантируется.

пол1

пол2

пол3

Фото: Нацполиция

Ранее сотрудники киберполиции разоблачили преступную группу, продававшую фальшивые билеты на концерт американской группы Imagine Dragons в Киеве и Чемпионат мира по футболу 2018 года в России. В данный момент установлено около 2 тысяч граждан, которые стали жертвами мошенников. Они были обмануты на сумму, превышающую 3 млн гривен.