Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уточнит информацию о якобы выдаче венгерских паспортов гражданам Украины на Закарпатье.

Об этом Климкин написал в Twitter.

Он отметил, что для этого встретится с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

“В Нью-Йорке на ГА ООН буду встречаться с венгерским министром. Кроме всего прочего, если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт. И никак не украинским гражданам. Там удобнее”, – отметил Климкин.

Климкин

Сегодня информагентство “Укринформ” сообщило, что в консульстве Венгрии украинцам выдают венгерские паспорта и заставляют читать клятву.

В сети в частности появилось видео, как весь этот процесс сопровождается инструктажем о том, что не стоит о данном факте сообщать украинским властям. Затем украинцы должны зачитать клятву на верность Венгрии, а в завершении – угощают бокалом шампанского.

18 июля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство страны планирует выйти из договора ООН по миграции.
11 июля сообщалось, что Венгрия не будет менять свою позицию относительно Украины и продолжит блокировать ее стремление стать членом НАТО.