В Индии ввели тюремные сроки для тех, кто будет практиковать “мгновенные” мусульманские разводы.

Об этом сообщает агентство Reuters.

“В среду Индия ввела наказание за практикование “моментального” исламского развода, когда мужчине достаточно лишь сказать жене слово “талак”. Нарушителям грозит заключение”, – говорится в сообщении.

Основная часть из 172 миллионов индийских мусульман — сунниты, чья семейная жизнь подчиняется только религиозному закону. По его предписаниям, характерным для мусульман Индии, мужчина может разорвать брак, просто трижды повторив арабское слово “талак” — развод. Это разрешается делать как при личной встрече, так и с помощью телефонного звонка, СМС-сообщений и даже социальных сетей.

Жена, с которой человек хочет расстаться таким образом, теперь может пожаловаться полиции, и правоохранители могут арестовать его.

Как известно, Высший суд Индии в августе прошлого года признал такие развода незаконными, но наказание для тех, кто таким образом разводится с женой, установлено только сейчас. С момента судебного запрета “талака” было зафиксировано 201 случай нарушений.

Пары, которые поженились с помощью услуги “Брак за сутки”, разводятся реже, чем те, кто женился привычным способом и перед браком имели месяц на размышления.