Военная прокуратура Николаевского гарнизона выявила мошенническую схему хищения госсредств на Николаевском бронетанковом заводе, в результате которой государству нанесен ущерб на сумму более 800 тыс. грн.

Об этом проинформировали в пресс-службе Военной прокуратуры Южного региона Украины.

“Установлено, что в период 2016-2018 годов неустановленные служебные лица госпредприятия “Николаевский бронетанковый завод”, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору группы лиц… перечислили денежные средства в размере более 830 тыс. гривен за якобы выполнение ремонтно-строительных работ на базе отдыха “Ветерок”, которая принадлежит к сфере управления государственного предприятия”, – говорится в сообщении.

При этом в ходе проверки было установлено, что ремонтно-строительные работы фактически не проводились. Как следствие, государству нанесен ущерб на сумму свыше 830 тыс. гривен.

Военной прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог), ч. 4 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

прокуратура1

прокуратура

11 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в Соломенский районный суд Киева обвинительный акт в уголовном производстве по факту растраты средств при закупке двигателей для потребностей ВСУ.
14 июля 2017 года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что по результатам проверок оборонных предприятий государственного концерна “Укроборонпром” были отстранены от исполнения обязанностей 25 руководителей.