С японской онлайн-биржи Tech Bureau Corp было украдено несколько типов криптовалют, в том числе биткоин. В общей сложности ущерб составил 6,7 млрд йен (около $60 млн).

Об этом сообщает агентство Kyodo.

Обменная площадка сервиса, как уточнили в пресс-службе, была взломана в прошлую пятницу, 14 сентября. Преступники атаковали ее в течение примерно двух часов — с 17:00 до 19:00 по местному времени. Аномалию в системе представители Tech Bureau обнаружили только 17 сентября. На следующий день, по информации представителей сервиса, в Tech Bureau узнали, сколько криптовалюты было украдено в ходе взлома.

За эти два часа они смогли похитить несколько типов криптовалют. Большее их количество, 4,5 млрд йен или $40 млн, хранились как депозиты клиентов биржи.

Tech Bureau заявила, что намерена компенсировать ущерб своим пользователям в полном объеме. Биржа уже запросила 5 млрд иен в помощь от дочерней компании.

 31 августа сотрудники киберполиции Украины разоблачили организаторов действовавшей с 2013 года на территории нескольких государств масштабной мошеннической онлайн-биржи.
Ранее киберполиция разоблачила группу мошенников, которые создали сеть фейковых веб-обменников по конвертации криптовалют.