Президент Украины Петр Порошенко заявил, что из Конституции страны исключат норму, которая позволяет российскому флоту базироваться на украинской территории.

Об этом Порошенко заявил в ходе выступления в Верховной Раде с ежегодным посланием.

“Из Конституции предлагается исключить норму, которая позволяет базирование Черноморского флота РФ в Украине. И после того, как мы вернем Крым, российской базы в Севастополе точно больше не будет”, – заявил Глава государства.

Он подчеркнул, что стратегия власти – сделать сильную и успешную Украину неотъемлемой частью Европы.

Напомним, 14-й пункт переходных положений к Конституции Украины гласит: “Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины”.

21 апреля 2010 года в Харькове экс-президентом РФ Дмитрием Медведевым и бывшим главой Украины Виктором Януковичем были подписаны Харьковские соглашения. Согласно им, Украина получала скидку на газ в размере 30% в обмен на пролонгацию пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года. 

В апреле разведка штаба Антитеррористической операции отметила активизацию деятельности кораблей береговой охраны пограничной службы ФСБ и Черноморского флота ВМФ РФ в акватории Азовского моря.