Организаторы Букеровской премии объявили шорт-лист претендентов на награду. В него вошли шесть произведений авторов Великобритании, США и Канады.

Шорт-лист опубликован на официальном сайте премии.

В частности, в список вошли:

Анна Бернс (Северная Ирландия), “Milkman” (“Молочник”);
Дейзи Джонсон (Великобритания), “Everything Under” (“Все под”);
Рэйчел Кушнер (США), “The Mars Room” (“Марсианская комната”);
Ричард Пауэрс (США), “The Overstory” (“Ярус”);
Робин Робертсон (Великобритания), “The Long Take” (“Долгое время”);
Эси Эдугян (Канада), “Washington Black” (“Черный из Вашингтона”).

Каждый из них получит чек на 2,5 тысячи фунтов стерлингов (около 93 тысяч гривен) и право на переиздание романа в “букеровском” оформлении.

Глава жюри Кваме Энтони Аппиа (Kwame Anthony Appiah) отметил, что каждый из этих романов – чудо стилистического изобретения, в котором язык занимает центральное место.

Отметим, что победителя объявят 16 октября на торжественном ужине в церемониальной ратуше лондонского Сити Гилдхолл.

Ранее роман Майкла Ондатже “Английский пациент” стал обладателем Golden Man Booker Prize (“Золотой Букеровской премии”) — специальной награды для лучшей книги за 50 лет существования премии.
В мае специальное жюри Букеровской премии обнародовало шорт-лист номинантов на награду Best of Booker, которой будет удостоена лучшая книга за 50-летнюю историю существования премии.

СПРАВКА. Букеровская премия вручается с 1969 года. Ранее она присуждалась только за романы на английском языке, написанные авторами из стран Содружества, Ирландии и Зимбабве, но с 2014 года награду может получить автор романа, написанного на английском, вне зависимости от его гражданства.